CAFIASPIRINA FORTE


Tabletas.


 
Opciones

CAFIASPIRINA FORTE - Información Básica

 

BAYER SCHERING PHARMA Oficinas:  
Calz. México-Xochimilco Núm. 77, Col. San Lorenzo Huipulco, Deleg. Tlalpan 14370, México, D. F.
Tel: 5728-3000

Planta:  
Blvd. M. de Cervantes Saavedra Núm. 259, Col. Granada, Deleg. Miguel Hidalgo, 11520, México, D. F.
.


CAFIASPIRINA FORTE Tabletas

ACETILSALICÍLICO, ÁCIDO
CAFEÍNA


FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓNCada TABLETA contiene:
Ácido acetilsalicílico........................650 mg
Cafeína.................................................65 mg
Excipiente, c.b.p.............................1 tableta

IMAGEN


INDICACIONES TERAPÉUTICASDolores de cabeza, neuralgia, jaqueca (migraña), dolores reumáticos, de espalda, dentales. Para aliviar la fiebre y molestias asociadas a la gripe.
CONTRAINDICACIONESNo se use en caso de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros salicilatos. Evitar su uso en gastritis o sangrado, úlcera péptica, enfermedad del hígado, asma bronquial.
PRECAUCIONES GENERALESNo se utilice en influenza ni varicela ya que su uso se ha asociado al síndrome de Reye en niños menores de 14 años.
Consérvese a temperatura ambiente a no más de 25oC y en lugar seco. No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias consulte a su médico.

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA No se use en el embarazo y lactancia.
REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSASOcasionalmente se puede presentar náusea e irritación gástrica.
INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERONo se administre simultáneamente con anticoagulantes. Evitar el uso simultáneo de este producto o cualquier otro analgésico antiinflamatorio no esteroideo con alcohol o corticosteroides.
DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓNAdultos: Hasta 2 tabletas cada 8 horas, preferente con los alimentos por no más de 7 días.
Vía de administración: Oral.

PRESENTACIÓNCaja con 24 tabletas.
LEYENDAS DE PROTECCIÓNReg. Núm. 90259, SSA VI

Hecho en México por:

Productos Farmacéuticos, S. A de C. V.

Para:

BAYER DE MÉXICO, S. A de C. V.

Según fórmula original de:

Bayer AG, Alemania

MR Marca registrada


FAR: Contra fuertes dolores de cabeza. Máxima eficacia.